Übungen/Schulungen

2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012

Nr Datum Zeit Thema Ausbilder / Übungsleiter Info
75 14.12. 19.30-21.00 Verkehrsunfall HBI Stephan Eder
74 13.12. 19.30-22.00 Atemschutz HFM Thomas Zenz
73 01.12. 19.30-20.30 TLF-Maschinist OBI Robert Gramlinger
72 29.11. 19.30-21.30 Atemschutz-Schulung HBM Stefan Roschitz
71 18.11. 19.30-21.30 Suchaktion HBM Alex Schmidhammer,
HBM Thomas Eder

70 17.11. 19.30-21.45 Verkehrsunfall HBI Stephan Eder
69 17.11. 19.30-21.05 TS und TLF2 Maschinist HBM Thomas Weinberger
68 12.11. 19.30-21.30 Atemschutz HBM Stefan Roschitz
67 11.11. 19.30-21.00 Einsatzleitstelle BI Georg Häusler
66 05.11. 14.00-15.30 Begehung Seniorenheim HBI Stephan Eder
65 30.10. 07.45-11.15 Abschnitts Atemschutzübung FF Geretsberg
64 26.10. 14.00-16.30 Einsatzübung Verkehrsunfall BI Manfred Schmidhammer
63 22.10. 19.30-21.00 Einsatzleitstelle BI Georg Häusler
62 21.10. 19.30-21.30 TLF-Maschinist OBI Robert Gramlinger
61 20.10. 19.30-20.30 TS-Maschinist HBM Thomas Weinberger
60 08.10. 19.00-22.00 Verkehrsunfall HBI Friedrich Joham (FF Trimmelkam)
59 05.10. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
58 02.10. 14.30-16.30 Atemschutz Texport Wels (Actiondays)
57 01.10. 10.15-11.15 Räumungsübung HS HBI Stephan Eder
56 28.09. 19.30-22.00 Lotsen und Nachrichten BI Andreas Pehamberger
55 28.09. 19.30-20.30 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
54 21.09. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
53 16.09. 19.30-21.00 Verkehrsunfall OBI Robert Gramlinger
52 14.09. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
51 09.09. 19.30-21.00 TLF-Maschinist BI Roland Meixner
50 30.08. 18.30-22.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
49 28.08. 08.30-12.00 Bootsübung HBM Christian Makoru
48 28.08. 08.45-17.00 Grundausbildung HBI Stephan Eder, BI Manfred Schmidhammer, HBM Stefan Roschitz, OBI Franz Maier.
47 21.08. 08.45-17.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger, BI Manfred Schmidhammer, BI Georg Häusler, OBI Franz Maier
46 19.08. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
45 29.07. 19.30-20.30 Grundausbildung BI Roland Meixner
44 28.07. 19.30-20.30 Atemschutz HBM Raimund Edlinger
43 27.07. 19.30-21.00 Verkehrsunfall HBM Thomas Weinberger
42 22.07. 19.30-21.30 Bootsunfall BI Manfred Schmidhammer
41 15.07. 19.30-21.00 TLF-Maschinist BI Roland Meixner
40 15.07. 19.30-20.45 Einsatzleiter HBI Stephan Eder
39 09.07. 10.00-11.30 Räumungsübung OBI Robert Gramlinger
38 08.07. 19.30-21.00 Atemschutz HBM Raimund Edlinger
37 02.07. 19.30-21.00 Grundausbildung

BI Manfred Schmidhammer


36 26.06. 14.00-17.00 Einsatzübung Brand HBI Stephan Eder Näheres
35 17.06. 19.30-22.00 TLF-Maschinist HFM Thomas Zenz
34 27.05. 19.30-22.00 Einsatzübung Brand BI Georg Häusler Näheres
33 26.05. 19.30-21.00 Atemschutz HBM Raimund Edlinger
32 20.05. 19.30-20.30 Grundausbildung BI Roland Meixner
31 18.05. 19.30-21.30 TLF-Maschinist HBM Christian Wanghofer
30 12.05. 19.30-21.30 Einsatzleitstelle BI Georg Häusler
29 04.05. 19.30-20.45 Atemschutz HBM Raimund Edlinger
28 22.04. 19.30-20.30 Grundausbildung HBM Raimund Edlinger
27 20.04. 19.30-21.30 TLF-Maschinist HBI Stephan Eder
26 17.04. 14.00-17.00 Schiffsführer HBM Christian Makoru
25 15.04. 19.30-22.00 Chlorgasaustritt OBI Robert Gramlinger Näheres
24 12.04. 19.30-21.00 Atemschutz HBM Raimund Edlinger
23 09.04. 19.30-21.00 Gerätekunde OBI Robert Gramlinger
22 08.04. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Roland Meixner
21 26.03. 19.15-22.00 Verkehrsunfall FF St. Georgen bei Sbg.
20 25.03. 19.30-20.00 Helmwartung HBM Raimund Edlinger
19 24.03. 20.00-21.00 TLF-Maschinist BI Roland Meixner
18 23.03. 19.30-21.00 Funk HBM Thomas Eder
17 21.03. 14.00-17.00 Unwettereinsatz HBM Stefan Roschitz
16 20.03. 09.00-10.00 Atemschutz FF Ernsting
15 11.03. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
14 10.03. 19.30-21.00 Gerätekunde OFM Thomas Zenz
13 04.03. 19.30-21.00 Psychologie der Einsatzführung HBI Stephan Eder
12 03.03. 20.00-21.00 TLF-Maschinist BI Roland Meixner
11 25.02. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
10 23.02. 19.30-21.00 Kartenkunde HBM Alex Schmidhammer
09 18.02. 19.30-21.30 Gerätekunde AW Kevin Pototschnig
08 11.02. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
07 11.02. 19.30-21.00 TLF-Maschinist BI Roland Meixner
06 30.01. 15.00-17.00 Unwettereinsatz

HBM Stefan Roschitz


05 28.01. 19.30-21.00 Seilwinden BI Manfred Schmidhammer
04 28.01. 19.30-21.00 Wasserführende Armaturen OBI Robert Gramlinger
03 22.01. 19.30-21.00 Funk / Kartenkunde BI Georg Häusler
02 16.01. 14.00-16.15 Einsatzübung Brand

BI Roland Meixner

Näheres
01 14.01. 19.30-21.00 technische Geräte TLF-1 OBI Robert Gramlinger