Übungen/Schulungen

2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012

Nr Datum Zeit Thema Ausbilder / Übungsleiter Info
68 17.12. 12.30-16.30 Wassertransport HFM Florian Berger
67 15.12. 19.30-21.30 Einsatzleiter HBI Stephan Eder
68 09.12. 19.00-21.30 Einsatzleitstelle
BI Georg Häusler
67 01.12. 19.30-21.15 Atemschutz
OBI Robert Gramlinger
66 26.11. 13.30-16.30 Zimmerbrand Seniorenwohnheim
HBI Stephan Eder Näheres
65 19.11. 13.00-16.00 Kraftfahrausbildung
BI Manfred Schmidhammer Näheres
64 17.11. 19.30-21.00 Begehung SWH und Einschulung Brandmeldeanlage
HBI Stephan Eder
63 15.11. 19.30-21.00 Kartenkunde
HBM Alex Schmidhammer
62 10.11. 19.30-21.00 Atemschutz OBI Robert Gramlinger
61 31.10. 19.30-21.00 Verkehrsunfall
OBM Franz Weiss
60 29.10. 07.45-10.30 Abschnitts-Atemschutzübung
FF-Wildshut
59 26.10. 13.30-15.30 öffentliche Einsatzübung
BI Manfred Schmidhammer,
HBI Stephan Eder
Näheres
58 22.10. 12.50-17.00 Alarmstufe-III-Übung RSF
FF-Tarsdorf Näheres
57 20.10. 19.30-21.30 AS-LA-Training HBM Stefan Roschitz
56 18.10. 19.30-21.00 Kartenkunde
HBM Alex Schmidhammer
55 13.10. 19.30-21.30 Einsatzleiter HBI Stephan Eder
54 12.10. 19.30-21.30 Verkehrsunfall OBM Franz Weiss
53 06.10. 19.30-22.00 Atemschutz OBI Robert Gramlinger
52 28.09. 19.15-22.30 Lotsen und Nachrichten FF Franking
51 27.09. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
50 22.09. 19.30-22.00 Atemschutz LM Thomas Zenz
49 21.09. 19.30-20.30 Grundlagen Drehleiter BI Roland Meixner
48 15.09. 19.30-21.00 Grundausbildung BI Manfred Schmidhammer
47 10.09. 10.00-16.00 Drehleiter BI Roland Meixner
46 08.09. 19.30-22.00 Verkehrsunfall OFM Lukas Lothaller
45 27.08. 09.00-16.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
44 27.08. 08.30-14.00 Bootsübung BI Christian Makoru
43 20.08. 09.00-16.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
42 18.08. 19.00-21.30 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
41 11.08. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
40 11.08. 19.30-21.00 Verkehrsunfall BI Manfred Schmidhammer
39 06.08. 10.00-16.00 Drehleiter BI Roland Meixner
38 28.07. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
37 21.07. 19.00-21.00 Atemschutz LM Thomas Zenz
36 21.07. 19.30-21.00 Grundausbildung OBI Robert Gramlinger
35 19.07. 19.30-21.00 VU Grundlagen BI Manfred Schmidhammer
34 16.07. 10.00-14.00 Drehleiter BI Roland Meixner
33 15.07. 17.00-20.00 Abschnitts-Bootsübung OBI Robert Gramlinger,
BI Christian Makoru
Näheres
32 14.07. 19.00-21.30 Verkehrsunfall FF St.Pantaleon
31 19.06. 18.00-19.30 Unwetter OFM Lukas Lothaller,
BI Manfred Schmidhammer

30 08.06. 19:30-21.00 TLF-Einsatz BI Georg Häusler
29 21.05. 14:30-17.00 Brand landwirtschaftliches Objekt BI Roland Meixner
28 19.05. 19:00-21.30 Unwetter BI Manfred Schmidhammer
27 05.05. 19:00-21.30 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
26 28.04. 19.30-22.00 Brand landwirtschaftliches Objekt FF Ernsting
25 21.04. 19.00-21.00 Unwetter BI Manfred Schmidhammer
24 18.04. 19.30-21.00 TLF-Einsatz BI Georg Häusler
23 16.04. 09.30-16.00 Drehleiter Maschinist FF Oberndorf
22 14.04. 19:30-21.15 Drehleiter Grundlagen BI Roland Meixner
21 09.04. 14:00-15.30 Begehung Altenheim HBI Stephan Eder
20 08.04. 16:30-18.00 Atemschutz (Abschnitt) FF St.Radegund
19 02.04. 13:15-17.00 Alarmstufe 2 Übung FF St.Radegund Näheres
18 02.04. 10:00-12.00 Drehleiter Maschinist LM Thomas Zenz
17 26.03. 14:00-17.00 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner Näheres
16 19.03. 15:00-17.00 Drehleiter Maschinist BI Georg Häusler
15 14.03. 19:30-21.30 Erfahrungsaustausch VU HBI Stephan Eder
14 04.03. 19:30-21.00 Gerätekunde: Leitern OFM Thomas Nussbaumer
13 03.03. 19:00-21.00 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
12 26.02. 14:00-15.45 TS Maschinist HBM Christian Makoru
11 25.02. 19:00-20.30 Atemschutz HBM Stefan Roschitz
10 24.02. 19:00-21.00 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
9 19.02. 14:00-16.30 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
8 17.02. 19:30-20.00 Personenbetreuung HBM Isabella Weilbuchner
7 05.02. 14:00-16.30 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
6 03.02. 19:30-20.45 TS Maschinist HBM Christian Makoru
5 31.01. 19:30-20.30 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner
4 28.01. 19:30-20.45 Gerätekunde HBM Christian Wanghofer
3 20.01. 19:30-20.45 Einsatzleitstelle / Kartenkunde HBM Alex Schmidhammer
2 15.01. 14:00-16.00 Drehleiter Maschinist BI Roland Meixner, FF Oberndorf
1 03.01. 19.30-21.00 Grundlagen der Einsatzleitstelle OBI Robert Gramlinger