Übungen/Schulungen

2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015

Nr Datum Zeit Thema Ausbilder / Übungsleiter Info
49 04.12. 19.30-20.30 Einsatzleitung
BI Georg Häusler

48 06.11. 19.30-20.50 Einsatzleiter
OBI Robert Gramlinger

47 30.10. 19.30-21.30 Drehleiter
HBM Hans-Peter Nußbaumer

46 23.10. 19.30-20.45 Funkübung
HBM Alexandra Schmidhammer

45 18.10. 13.00-15.30 AL3-Übung mit Drehleiter
FF Moosdorf
44 18.10. 10.00-15.30 Übungstag: Patientenschonende Rettung
OBI Robert Gramlinger

43 18.10. 10.00-11.30 Abschnitts-Atemschutzübung
FF St.Pantaleon
42 16.10. 19.30-21.30 Tür- und Fensteröffnung
BI Christian Makoru

41 16.10. 20.00-21.15 Öffentlichkeitsarbeit
OAW Manfred Kolnberger, AFKDO Wildshut
40 09.10. 19.30-21.15 Gefährliche Stoffe FF Ernsting
39 27.09. 16.30-18.30 Grundausbildung
HBI Stephan Eder

38 25.09. 19.30-20.40 Lotsen- und Nachrichten
AW Eva Eder

37 25.09. 19.30-22.10 Atemschutz
OBI Robert Gramlinger

36 23.09. 18.30-21.45 Besichtigung ILS Traunstein
HBI Stephan Eder

35 18.09. 19.30-21.15 PKW-Bergung bei Hochwasser
BI Manfred Schmidhammer

34 17.09. 18.00-19.45 Fotoworkshop
AW Eder Eva

33 11.09. 19.30-22.00 Einsatzübung Brand
FF Ernsting

32 04.09. 19.30-21.00 Gefahrgut
BI Manfred Schmidhammer

31 30.08. 09.00-11.00 Schiffsführer
THW, BI Christian Makoru

30 26.08. 19.00-20.30 Funkmast
HBM Hans-Peter Nußbaumer

29 24.07. 19.30-21.30 Schiffsführer
BI Christian Makoru

28 17.07. 19.30-20.30 Fahrzeug, Gebäude, Geräte
AW Herbert Weinberger

27 15.07. 19.00-21.30 Schiffsführer
BI Christian Makoru

26 11.07. 19.00-21.30 Schiffsführer
BI Christian Makoru

25 10.07. 19.30-21.30 Kraftfahrer
BI Manfred Schmidhammer

24 03.07. 19.30-21.46 Brand landw. Objekt
BI Stefan Roschitz

23 26.06. 19.30-21.00 TLF- und TS-Maschinist
HBM Thomas Weinberger

22 12.06. 19.30-21.30 PKW-Bergung bei Hochwasser
BI Manfred Schmidhammer

21 05.06. 19.30-21.00 Liftöffnung
OBM Franz Weiß

20 28.05. 19.30-21.00 LKW mit eingeklemmter Person
BI Manfred Schmidhammer

19 23.05. 09.45-11.15 Räumungsübung Volksschule
BI Manfred Schmidhammer

18 22.05. 19.30-21.10 Hubgeräte Stationsbetrieb
BI Georg Häusler

17 17.05. 10.00-16.15 Übungstag Verkehrsunfall
BI Manfred Schmidhammer
HBM Thomas Weinberger
BM Sebastian Koller
Näheres
16 26.04. 13.00-15.30 Einsatzübung Brand RSF
FF Tarsdorf

15 24.04. 19.30-21.30 Wasserentnahmestellen Ettenau
OBI Robert Gramlinger

14 17.04. 19.30-20.45 Kartenkunde
HBM Alex Schmidhammer

13 10.04. 19.30-22.10 Einsatzübung Brand
FF Ernsting

12 03.04. 19.30-21.00 TS- und TLF-Maschinist
LM Lukas Lothaller

11 27.03. 19.30-21.10 Gefahrgut
BI Manfred Schmidhammer

10 20.03. 19.30-20.30 Fahrzeug, Gebäude, Geräte


9 13.03. 19.30-21.30 Löschteichkontrolle
FF Ernsting
8 06.03. 19.30-21.00 Drehleiter
BI Stefan Roschitz

7 27.02. 19.30-21.00 Fenster- und Türöffnung
BI Christian Makoru

6 13.02. 19.30-21.30 Atemschutz
FF Ernsting
5 13.02. 19.30-21.00 Einsatzleitstelle
HFM Hans-Peter Nußbaumer

4 06.02. 19.30-20.45 Fahrzeug, Gebäude, Geräte


3 30.01. 19.30-21.15 Schulung Hochwasser
HBI Stephan Eder

2 23.01. 19.30-21.00 Funkübung
BI Georg Häusler

1 16.01. 19.30-21.00 Schulung Kartenkunde
BI Georg Häusler